Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Декрет №18

РОДИТЕЛЯМ

о выполнении Декрета Президента №18 от 24.11.2006г.

В соответствии с Декретом Президента РБ от 24.11.2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном  положении.

       В соответствии со ст. 67  Кодекса РБ о браке и семье, воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, если ребенок находится в социально опасном положении.

     Обязанности  родителей в отношении детей определены  в ст. 65 (права и обязанности семьи), 73 (обязанности родителей по защите прав и законных интересов ребенка), 74 ( место жительства), 75 (воспитание детей), 90 (пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка) Кодекса о браке и семье.

Оценка риска семейного неблагополучия несовершеннолетнего:

  • ненадлежащий досмотр ребенка, отсутствие родителей;
  • частое отсутствие в учреждении дошкольного образования ребенка без уважительной причины;
  • неопрятный внешний вид ребенка, отсутствие сезонной одежды;
  • эпизодически  нетрезвое состояние родителей;
  • несвоевременно  оплата за  учреждение дошкольного образования;
  • следы побоев у ребенка;
  • жестокое обращение с ребенком.
  • антисанитарное состояние квартиры;
  • факты бытового пьянства;
  • наличие долга за коммунальные услуги;

Основные направления деятельности по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите.

Для счастливого детства, благополучного развития ребенка нужно личное счастье пап и мам, нужна гармоничная, успешная семья, способная обеспечить основное, базовые потребности ребенка.

Однако, к сожалению, далеко не все родители осознают свою ответственность за воспитание и содержание детей и обеспечивают им достойный уровень жизни.

Для более точного понимания данной проблемы рассмотрим критерии социально опасного положения несовершеннолетнего.

Критерии и показатели социально опасного положения:

  • Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) отрицательно влияют на его поведение (воспитание носит антиобщественный характер).  Аморальный образ жизни родителей несовершеннолетнего (злоупотребление алкогольными напитками, хронический алкоголизм, наркомания и др.).
  • Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию ребенка. Не заботятся о его здоровье, нравственном, физическом и психологическом развитии; материально-бытовом обеспечении.
  • Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) злоупотребляют родительскими правами. Незаконное расходование родителями имущества, принадлежащего ребенку. Запрещение ребенку посещать общеобразовательное учреждение. Систематическое применение к ребенку антипедагогических мер воздействия.
  • Жестокое обращение с несовершеннолетним в семье. Преднамеренное нанесение ребенку родителями физических повреждений, постоянное психологическое воздействие, приводящее к формированию у ребенка патологических черт характера.
  • Несовершеннолетний находится в неблагоприятных условиях, экстремальной жизненной ситуации. Проживание несовершеннолетнего в семье в ситуации конфликта, с наличием стрессовых факторов: безработица, финансовые проблемы, невыносимая нравственная атмосфера.

Учреждение дошкольного образования выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, на основании:

·         изучения условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семье (посещение семьи на дому);

·         анализа участия родителей в жизнедеятельности учреждений образования;

·         анализа обращений близких родственников, соседей, других граждан;

·         учета посещения несовершеннолетними учреждения дошкольного образования;

·         контроль  за семьями, установившими опеку (попечительство) над несовершеннолетними;

·         проводят профилактическую работу с несовершеннолетними, их родителями;

·         поступление информации о несовершеннолетнем из других источников (органы внутренних дел, медицинские учреждения, ЖЭК, отдел опеки и попечительства

При получении информации о социально опасном положении ребенка по поручению заведующего учреждения дошкольного образования  с привлечением инспектора по делам несовершеннолетних проводится изучение положения несовершеннолетнего в семье.

·         В случае наличия одного или нескольких данных признаков у семьи СППС, педагогические работники учреждения образования выносят на педагогический совет, предложение о постановке на учет.

 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЯМИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

 В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей издан Декрет Президента Республики Беларусь 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, ненадлежащее выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

Ребенок, находящийся в социально опасном положении – это лицо в возрасте до 18 лет, которое находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его воспитанию или содержанию.

К несовершеннолетним нуждающимся в государственной защите относятся дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, признанные комиссией по делам несовершеннолетних из числа детей, находящихся в социально опасном положении.

Государственные органы, органы внутренних дел, медицинские учреждения, ЖЭК, граждане, располагающие сведениями о детях, находящихся в социально опасном положении, обязаны немедленно сообщать об этом руководителю учреждения дошкольного образования, в социально-педагогическую и психологическую службу учреждения, орган опеки и попечительства.

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

Конституция Республики Беларусь

Статья 32. Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги равноправны в семейных отношениях.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию. Дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие.

Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

Кодекс Республики Беларусь о семье и браке

 Статья 75. Воспитание детей

     Родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и  их имуществом.  Они  обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном  развитии   детей,   об  их  здоровье,  образовании  и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

     Все  вопросы,  относящиеся  к воспитанию детей, решаются обоими родителями  по  взаимному  согласию.  При  отсутствии  согласия спор разрешается  органом  опеки  и  попечительства с участием родителей. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

     Несовершеннолетние родители имеют право на участие в воспитании ребенка.

     До приобретения несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке,  дееспособности  в  полном  объеме  их  ребенку назначается с согласия  законных представителей опекун, который будет осуществлять его  воспитание  совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

Разногласия по вопросам воспитания детей, возникающие между опекуном ребенка  и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Закон Республики Беларусь о правах ребенка.

Статья 17. Ответственность семьи за ребенка

Родители или лица, их заменяющие, должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

При помещении ребенка в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение, а также в опекунскую, приемную семью с каждого из родителей взыскиваются средства на содержание детей в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.

Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

В случаях, определенных законодательством Республики Беларусь, родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за нарушение детьми законодательства Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь об общем среднем образовании

Статья 47. Права, обязанности и ответственность законных представителей учащихся общеобразовательных учреждений

1. Законные представители учащихся общеобразовательных учреждений имеют право:

1.1. выбирать для обучения ребенка общеобразовательное учреждение;

1.2. участвовать в управлении общеобразовательным учреждением через органы самоуправления;

1.3. получать информацию обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических и др.) ребенка, проводимых в учреждении образования;

1.4. защищать законные права и интересы детей.

2. Законные представители учащихся общеобразовательных учреждений обязаны:

2.1. создавать условия, необходимые для полноценного развития ребенка;

2.2. принимать необходимые меры для получения ребенком общего базового образования;

2.3. уважать достоинство ребенка и достоинство других участников образовательного процесса.

3. Не допускается вмешательство законных представителей учащихся общеобразовательных учреждений в выбор педагогическим работником методов обучения, соответствующих законодательству Республики Беларусь.

Воспитание учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается во взаимодействии их законных представителей с педагогическими работниками.

4. Иные права и обязанности законных представителей учащихся общеобразовательных учреждений определяются законодательством Республики Беларусь.

5. Законные представители учащихся общеобразовательных учреждений в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка.