ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА  № 1 г. ДРОГИЧИНА»

ГУО «Средняя школа № 1 г.Дрогичина»

суббота 8.00 – 14.00

Выходной день – воскресенье

Момотюк Людмила Леонидовна,

директор школы,

ведет прием каждую среду

с 8.00 до 15.00, обед с 13.00 до 14.00 (каб. 202)

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

22 ноября 1978 года средняя школа № 1 г. Дрогичина распахнула свои двери для первых учеников. Она объединила учеников и учителей сразу двух школ: 1-ой и 2-ой. В целом 1812 учеников и 123 педагога начали историю нашей школы. Под руководством Алексея Семеновича Никончука школа смело участвовала в различных экспериментах, в том числе и всесоюзного масштаба. К тому же активно включилась в реализацию продовольственной программы. Ученики с удовольствием трудились в теплице рядом со школой, ухаживали за кроликами, работали и отдыхали в лагере «Винч», который находился на балансе школы.

Гордостью школы и района в те годы была учитель русского языка и литературы и предмета «Мировая художественная культура», заслуженный учитель БССР Чернобродова Белла Яковлевна.

Учитель физвоспитания Кулик Петр Васильевич за плодотворную работу по физическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения в 1986 году был награжден Орденом «Знак Почета».

В  1993 году школу возглавил Шумик Николай Иванович. Сохраняя добрые традиции, школа активно внедряла различные республиканские проекты, стала экспериментальной площадкой № 77 всесоюзного эксперимента «Школа - микрорайон».

Чувства искренней радости и гордости коллектив учителей и учеников испытывал и испытывает за Здановича Владимира Матвеевича, работавшего в те годы учителем физики, победителя республиканского конкурса «Учитель года - 1995», удостоенного звания «Заслуженный учитель Республики Беларусь», ныне председателя Постоянной комиссии по образованию и научно-техническому прогрессу Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь.

С 1998 по 2004 год школа во главе с Сушковым Александром Ивановичем одерживала победы в различных состязаниях.

Имидж ведущего учебного учреждения района продолжала сохранять директор школы Гаркович Ядвига Степановна.

В настоящее время под руководством Момотюк Людмилы Леонидовны создаются условия для успешной реализации миссии школы - дать соответствующее времени конкурентоспособное образование, достойное воспитание, подготовить к жизни в обществе.

За последние несколько лет школа кардинально преобразилась: проведен капитальный ремонт внутренних помещений, обновлена ученическая мебель, заменено технологическое оборудование.

В феврале 2008 года в школе открыт музей Памяти воинов-интернационалистов, в котором проводятся экскурсии для учащихся всего района, создан этнографический класс-музей.

Школа гордится выпускниками - кандидатами медицинских наук Саливончиком Сергеем Павловичем, заведующим отделением Гомельского кардиодиспансера, Саливончиком Дмитрием Павловичем, заведующим отделением барокамеры, лорхирургом, Саливончиком Андреем Павловичем, заведующим отделением радиационной медицины Республиканского научно-практического центра г. Гомеля; Анатолием Андреевичем Палто, старшим научным сотрудником НИИ технической защиты информации, Назарчуком Александром Сергеевичем, директором информационного центра библиотеки института им. Гете, Протасевичем Александром Степановичем, главным врачом Дрогичинского районного территориального медицинского объединения» и многими другими.

Об авторитете школы, о любви к ней ее учеников говорит тот факт, что многие выпускники приводят сюда своих детей.