Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Условия приема в УО

Документы при поступлении в школу:

1-ый класс:

  • заявление родителей 
  • копия свидетельства о рождении ребёнка
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием группы здоровья и группы по физической культуре)

 2-11 класс:

  • табель успеваемости за  20__-20__ учебный год (за предыдущий год)
  • медицинская справка с указанием группы здоровья и группы по физической культуре
  • характеристика учащегося из предыдущего учебного заведения
  • заявление родителей (написать заявление можно в канцелярии школы)
  • копия свидетельства о рождении ребёнка

 

Условия приема 

Статья 159 Кодекса об образовании Республики Беларусь.

Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в  области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

3. Прием лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования осуществляется на основании проверки способностей к занятию отдельным видом спорта при отсутствии противопоказаний к занятию спортом, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Порядок приема лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования определяется Министерством образования Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством обороны Республики Беларусь.

4. Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях — колледжах искусств осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний, а в гимназиях — колледжах искусств — также по результатам проверки способностей в области отдельных видов искусства.

Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях — колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях — колледжах искусств без сдачи вступительных испытаний и проверки способностей в области отдельных видов искусства.

Перечень, сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок проверки способностей в области отдельных видов искусства, порядок приема лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях — колледжах искусств, порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 6 (шести) баллов в гимназии-интернаты для получения базового образования, среднего образования в порядке перечисления зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети из многодетных семей;

дети, проживающие в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек.

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление для получения базового образования, среднего образования в гимназии, гимназии-интернаты имеют лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за год обучения, предшествующий году приема, а в гимназии — колледжи искусств — лица, имеющие более высокий уровень способностей в области отдельных видов искусства.

Для организации приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии — колледжи искусств для получения базового образования, среднего образования, проведения вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах,гимназиях — колледжах искусств, подают в  приемную комиссию указанных учреждений образования помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования), документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии — колледжи искусств для получения базового образования, среднего образования (при наличии права на льготы).

5. Прием лиц для получения среднего образования в лицеях, учреждениях высшего образования осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний. Перечень, сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Без вступительных испытаний при поступлении в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования зачисляются победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету определено вступительное испытание.

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования в порядке перечисления имеют:

победители (дипломы I, II или III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету определено вступительное испытание;

лица, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании;

лица, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.

Для организации приема лиц в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения среднего образования в лицеях, учреждениях высшего образования, подают в приемную комиссию указанных учреждений образования помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании, документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в лицей, учреждение высшего образования для получения среднего образования (при наличии права на льготы).

6. Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в специализированных лицеях осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии противопоказаний к обучению в специализированном лицее, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Лица, получившие общее базовое образование в специализиро­ванных лицеях, по их желанию продолжают получение образования на III  ступени общего среднего образования в этих специализированных лицеях без сдачи вступительных испытаний.

Перечень и сроки проведения вступительных испытаний определяются Правилами приема в специализированный лицей, утверждаемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

В специализированные лицеи принимаются лица, которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования.

Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырех) баллов в специализированные лицеи в порядке перечисления зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в специализированные лицеи в порядке перечисления имеют:

лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VI класс;

лица, имеющие более высокий балл по результатам вступительного испытания по учебному предмету, определяемому Правилами приема в специализированный лицей;

лица, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

Для организации приема лиц в специализированные лицеи, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в специализиро­ванных лицеях, подают в приемную комиссию специализированных лицеев помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования), документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в специализированный лицей (при наличии права на льготы).

7. В суворовские училища принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которым по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется двенадцать лет (но не более тринадцати лет) и которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования.

Порядок приема лиц для получения общего среднего образования в  суворовских училищах устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Статья 160. Получение общего среднего образования на дому

1. Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для получения общего среднего образования на дому.

Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

2. Образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому организуется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося или государственным учреждением образования, в котором он обучался до возникновения медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому.

3. Решение о получении общего среднего образования на дому принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) учащегося на основании заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) и заключения врачебно-консультационной комиссии.

4. Порядок организации получения общего среднего образования на дому определяется Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.