Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила пользования библиотекой

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

 ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«Средняя школа №1 г. Дрогичина»

 

  1.  Правила пользования библиотекой Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина» (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 марта 1995 года "Аб бiблiятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 20, ст. 238; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 128, 2/896), актами законодательства Республики Беларусь, международными договорами и на основании Типовых правил пользования библиотеками в Республике Беларусь, утвержденных Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 5 августа 2008 г. № 28 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Министерства культуры Республики Беларусь от 11 декабря 2008г №45 и от 2 октября 2012 года №67)
  2.  В настоящих Правилах используются термины в значениях, определенных Законом Республики Беларусь "Аб бiблiятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь".
  3.  Правила регламентируют взаимоотношения пользователей и библиотеки в процессе библиотечного, информационного, справочно-библиографического и социокультурного обслуживания.
  4.  Порядок пользования библиотекой, ее фондами, перечень основных услуг и условия их предоставления устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Положением о библиотеке Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина".
  5.  Право на пользование библиотекой Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина» имеют учащиеся, администрация, педагогические работники и другие сотрудники школы.
  6.  Пользователи библиотеки в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами имеют право на свободное и бесплатное получение основных услуг библиотеки.
  7.  Доступ к информационным ресурсам может быть ограничен на основе законодательства Республики Беларусь и в соответствии с документами, регламентирующими деятельность библиотеки.

 

8. Пользователи библиотеки имеют право:

8.1. посещать библиотеку в соответствии с режимом ее работы;

8.2. бесплатно получать полную информацию о составе фондов и информационных ресурсах библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и другие формы библиотечного информирования;

8.3. бесплатно получать консультационную помощь в поиске источников информации;

8.4. получать во временное пользование документы из фондов библиотеки для работы в читальном зале или на абонемент;

8.5 на дом документы выдаются пользователям сроком на 30 дней, количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти экземпляров.

Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается;

8.6. очередная выдача документов из фонда библиотеки пользователю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.

8.7. продлевать срок пользования документом при условии его предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других пользователей на данный документ;

8.8. учебная, методическая литература, художественные произведения для уроков литературы выдаются пользователям на срок обучения в соответствии с программой.

8.9. редкие и ценные книги, альбомы, энциклопедии, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются;

8.10. получать доступ к электронным информационным ресурсам в соответствии с правилами пользования библиотекой;

8.8. участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей;

8.9. использовать в зонах обслуживания читателей технические устройства, за исключением перечисленного в подпункте 10.5 пункта 10 настоящих Правил, на автономном питании без звуковых сигналов;

8.10. пользоваться мобильными телефонами вне зон обслуживания читателей;

8.11. обращаться к представителям администрации библиотеки с предложениями, замечаниями, жалобами по всем вопросам, касающимся обслуживания, приобретения и организации информационных ресурсов и услуг.

 

9. Пользователи библиотеки обязаны:

9.1. выполнять правила пользования библиотекой и соблюдать режим работы библиотеки;

9.2. бережно относиться к библиотечным фондам. При получении документов с какими-либо дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря;

9.3. возвращать документы в установленный библиотекой срок;

9.4. бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию;

9.5. ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию читателей. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются;

9.6. соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки, уважать права других пользователей;

9.7. иметь опрятный внешний вид;

9.8. в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

 

10. Пользователям библиотеки запрещается:

10.1. входить в здание библиотеки с животными, на роликовых коньках;

10.2. вносить в библиотеку любые печатные издания, документы на электронных и других носителях, режущие, колющие предметы;

10.3. выносить документы из помещения библиотеки без записи в формуляр читателя;

10.4. вносить и использовать различные копировальные приборы (сканеры, аудио-, фото- и видеоаппаратуру);

10.5. использовать мобильный телефон в зонах обслуживания читателей, а также в целях видеосъемки и фотографирования документов из фондов библиотеки;

11. Для регистрации в качестве пользователя библиотекой сотрудники школы, должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке, в соответствии со списками классов. Пользователи должны сообщить необходимые сведения для оформления формуляра читателя, ознакомиться с утвержденными Правилами пользования библиотекой и подтвердить согласие на их соблюдение личной подписью. Учащиеся 1-3 классов подписи не ставят.

12. При выбытии из школы пользователь обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.

13. Регистрационные формы (формуляр читателя) оформляются в ручном или автоматизированном режиме работником библиотеки в присутствии пользователя.

14. В случае утери, повреждения документов из фондов библиотеки пользователи возмещают или заменяют их идентичными, равноценными, в том числе в виде копий. При отказе замены документов заведующая библиотекой,  администрация школы могут требовать возмещения причиненных убытков в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При утере документа или его порче несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или законные представители.

15. Пользователи библиотеки, нанесшие вред имуществу библиотеки (компьютеры, оргтехника, мебель, электрооборудование и другое имущество), возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Пользователям библиотеки, нарушившим сроки возврата документов из фондов библиотеки, последующая выдача документов прекращается до полного взаиморасчета по задолженности.