Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Положение о работе Совета ресурсного центра

УТВЕРЖДАЮ

Директор Государственного

учреждения образования

«Средняя школа №1 г. Дрогичина»

_______________Л.Л.Момотюк

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о работе Совета ресурсного центра
по воспитательной работе
 

  1.  Общие положения

1.1.      Настоящее Положение определяет цели и задачи
функционирования Совета районного ресурсного центра (далее - Совет) по воспитательной работе Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина»

1.2.  Совет является совещательным органом и
создается в целях координации деятельности и объединения усилий
педагогических работников, осуществляющих педагогическую практику в школах района, и достижению результатов по воспитательной работе.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, действующим законодательством Республики Беларусь об образовании, нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, приказами Главного управления по образованию Брестского облисполкома и отдела по образованию Дрогичинского райисполкома, приказами учреждения образования, а также настоящим Положением.

 

  1.  Цели и задачи деятельности Совета ресурсного центра

2.1. Целью деятельности Совета является
совершенствование методического потенциала ресурсного центра, направленного на поддержку педагогов района, осуществляющих воспитательную практику, в решении проблем воспитательной работы

2.2. Задачи деятельности:

- Создать условия для трансляции эффективного опыта деятельности ресурсного центра с использованием Интернет-технологий.

- Обеспечить методическое сопровождение педагогов, осуществляющих воспитательный процесс.

- Создать банк данных лучших образцов методического опыта ресурсного центра в области организации духовно-нравственного воспитания учащихся через взаимодействие семьи и школы.

 

  1.  Состав Совета и порядок его работы

3.1.    В    состав    Совета    входят   педагогические работники, осуществляющие педагогическую практику в школе.

3.2. Для более полного и всестороннего обсуждения вопросов повестки дня на заседания Совета могут приглашаться учителя - предметники, руководители и другие представители государственных и общественных организаций, связанных с работой ресурсного центра, а также обучающиеся и их родители.

З.З. Совет   осуществляет   свою   деятельность   на   основе   коллегиальности, демократии и гласности.

3.4. Председателем    Совета   является   координатор ресурсного центра, который утверждает состав Совета.

3.5. Совет работает по плану, утвержденному на заседании Совета. Данный план составляется на учебный год. Предложения о включении вопросов в план работы Совета вносят члены Совета.

3.6. Заседание Совета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Дата проведения заседания определяется председателем Совета и сообщается всем членам Совета не позднее пяти дней до его проведения.

3.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, если в голосовании участвует не менее половины членов Совета. Решения совета носят рекомендательный характер, оформляются протокольно, реализуются путем принятия приказов директором учреждения образования.

 

  1.  Основные функции и содержание деятельности Совета

4.1. Совет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет функции планирования, организации, координации и анализа деятельности по направлениям работы ресурсного центра.

4.2. Основными содержательными компонентами деятельности Совета являются:

  • оказание консультационной, методической, организационной и технической поддержки педагогам по вопросам работы ресурсного центра;
  • подготовка методических рекомендаций по работе ресурсного центра;
  • осуществление мониторинга реализуемой программы деятельности;
  • участие в повышении квалификации педагогических работников, в работе методических объединений и творческих групп различного уровня;
  • изучение информационных и образовательных потребностей субъектов образовательного процесса в рамках обозначенного направления деятельности средствами анкетирования, проведения социологического опроса, диагностики.

 

  1.  Порядок утверждения и внесения изменений в Положение

5.1. Настоящее Положение утверждается приказом директора Государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Дрогичина».

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся приказом директора Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Дрогичина».