Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Положение о ресурсном центре

Положение

о ресурсном центре

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра (далее РЦ) ГУО «Средняя школа №1 г. Дрогичина» по духовно-нравственному воспитанию учащихся через взаимодействие семьи и школы.

1.2. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными законодательными актами Республики Беларусь, Министерства образования в сфере образования, локальными документами главного управления образования Брестского облисполкома по направлениям воспитательной работы, отдела по образованию Дрогичинского райисполкома и настоящим Положением.

1.3. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделом по образованию Дрогичинского райисполкома, с другими учреждениями образования.

1.4. Координацию деятельности ресурсного центра осуществляет отдел по образованию Дрогичинского райисполкома.

1.5. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основной целью ресурсного центра ГУО «Средняя школа №1 г.Дрогичина» является обобщение и распространение перспективного педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию учащихся через взаимодействие семьи и школы.

2.2. Задачами ресурсного центра являются:

осуществление методической и информационной поддержки педагогам учреждений образования Дрогичинского района в духовно-нравственном воспитании учащихся через взаимодействие семьи и школы;

распространять опыт совместной работы учреждения образования и общественных организаций по повышению духовно-нравственного потенциала семьи;

распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области духовно-нравственного воспитания.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Подготовка и проведение научно-практических конференций, семинаров, тренингов, мастер-классов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся через взаимодействие семьи и школы;

3.2. организация методических консультаций;

3.3. организация инновационной, научно-исследовательской, творческой, интеллектуальной деятельности педагогов;

3.4. изучение мнения педагогической общественности о реализации содержательных направлений деятельности ресурсного центра;

3.5. изучение эффективной педагогической практики и достижений в организации духовно-нравственного воспитания учащихся;

3.6. формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы, создание медиатеки, аудиовизуальных и интерактивных средств для организации внеклассной деятельности;

3.7. осуществление издательской деятельности;

3.8. взаимодействие с другими ресурсными центрами.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ

4.1. Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию учащихся открыт на основании приказа начальника отдела по образованию Дрогичинского райисполкома (Приказ № 375 от 08.09.2021 ).

4.2. Создание ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию учащихся через взаимодействие семьи и школы на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина» не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3. В состав ресурсного центра входят заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор, классные руководители, педагог социальный, педагог-психолог.

4.4. Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается приказом директора.

4.5. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы, утверждённым директором учреждения образования. 

4.6. Документация ресурсного центра:

нормативно-правовая документация;

положение о ресурсном центре;

план работы;

анализ работы за год;

протоколы заседаний Совета ресурсного центра, рассматривающих организацию и содержание его работы.

4.7. Деятельность ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.8. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ отдела по образованию Дрогичинского райисполкома.

4.9. Руководитель ресурсного центра несет ответственность за его деятельность, подотчетен директору школы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.10. Контроль за деятельностью Ресурсного центра осуществляет директор Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина» на базе которого он функционирует; отдел по образованию Дрогичинского райисполкома.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Финансирование деятельности Центра производится за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждению образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина», а также иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Положение о ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию учащихся разрабатывается на основе Положения о ресурсном центре отдела по образованию Дрогичинского райисполкома, вступает в силу после утверждения директором ГУО «Средняя школа №1 г.Дрогичина».                                                     

6.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.