Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.01.2019

Встреча с начальником Минского аэроклуба ДОСААФ полковником в отставке Николаем Петровичем Мочанским.

Свою дорогу в большую авиацию Николай Мочанский проложил через Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. За многие годы освоил шесть типов самолетов и вертолетов, совершил 365 парашютных прыжков, налетал свыше 6320 часов. За высокое профессиональное мастерство и образцовое исполнение служебных обязанностей отмечен многими государственными наградами, в том числе орденом Почета.

Мочанский летает очень много и поистине классно. Не только на авиационных праздниках, которые ежегодно проводятся в Боровой, но и в повседневной летной практике мастерски выполняет фигуры высшего пилотажа: «штопор», «косую петлю», «боевой разворот», «бочку» и многие другие. За виртуозную технику пилотирования десятки тысяч зрителей различных авиашоу награждают Николая Петровича и его коллег бурными аплодисментами.

На постсоветском пространстве надо еще поискать такого летчика. Он единственный в стране имеет допуск к полетам над Минском в любых погодных условиях.

Когда с геополитической карты мира исчез Советский Союз, офицер Мочанский в силу жизненных обстоятельств решил уволиться в запас. Но с авиацией не расстался. Вернулся в Минский аэроклуб ДОСААФ, где научился летать.

День у него расписан чуть ли не по минутам. Потому что Мочанский – человек-«вечный двигатель»: все время куда-то спешит, успевает делать несколько дел одновременно. В своем рабочем кабинете он находится не более часа в день, остальную часть времени – по делам и в небе.

В жизни Николай Петрович руководствуется словами знаменитого американского физика Лео Силарда: для успеха не нужно быть умнее всех, надо на один шаг быть быстрее большинства.

Энергичный и заводной, он получает удовольствие от максимальной загруженности работой, которая, как признался, для него настоящий праздник. А еще он в душе радуется, а может, немного и гордится, если удается сдвинуть с мертвой точки, казалось бы, неразрешимую проблему.

Когда в 1997 году Мочанский возглавил Минский аэроклуб ДОСААФ, вплотную занялся созданием единственного в Беларуси авиационного музея под открытым небом. Это была давняя мечта Николая Петровича, которую он долго вынашивал, в том числе и по чиновничьим кабинетам.

На словах все поддерживали, однако, когда дело доходило до конкретных шагов или изыскания каких-то финансовых средств, число помощников резко уменьшалось. Но, как ни странно, это лишь подзадоривало Мочанского. Ради благого дела он задействовал все: общительность, обаяние, народную дипломатию, личные связи. И лед тронулся. Нашлись со временем спонсоры, которые оплатили транспортировку одного из первых музейных экспонатов – советского самолета МиГ-25.

Сегодня авиапарк музея – 46 самолетов и вертолетов. Особая гордость Николая Петровича – Як-18 и МиГ-15, на таких летал Юрий Гагарин. В июне прошлого года в Минском аэроклубе ДОСААФ в присутствии трех белорусских космонавтов торжественно открыли павильон «Космос». С белорусскими космонавтами Петром Климуком, Владимиром Коваленком и Олегом Новицким Николай Мочанский поддерживает дружеские связи. Кстати, ко дню его рождения Новицкий с орбиты прислал оригинальное видеопоздравление.

Недавно Николай Петрович был в Москве на презентации будущего памятника нашему земляку дважды Герою Советского Союза Сергею Грицевцу, имя которого носит Минский аэроклуб ДОСААФ. В столице России создан фонд имени Грицевца «Победитель», который возглавляет внук прославленного летчика Сергей Архангельский. Мочанский наладил тесные связи с семьей фронтовика, делает все возможное, чтобы имя первого дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца звучало как можно чаще на различных мероприятиях и в СМИ.

Недавно, в рамках спецпроекта, в столичном торговом центре Galleria Minsk были размещены стенды с фотоснимками  многих известных людей нашей страны и рассказами о них. В этом замечательном спецпроекте с Мочанским соседствовали летчик-космонавт Владимир Коваленок, директор школы контр-аварийного вождения мастер спорта по автоспорту Сергей Овчинников, различные деятели культуры и исскуства.

Под фотографией Николая Петровича была его цитата: «Никто между мною и небом стать не может».