Неделя группы продленного дня.

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Дрогичина» в феврале прошла тематическая неделя группы продленного дня «По дорогам малой Родины».

В понедельник 25 февраля 2019 г. В 1 «А» классе была проведена викторина по истории Беларуси.

Также в этот день была проведена в 3-ем классе беседа на тему: «Символы моей Родины».

Были подобраны интересные сведения, использовались имеющиеся у детей знания и жизненный опыт, наглядные материалы и книжная выставка. Сушко Дарья прочла стихотворение о Родине, познакомились с историей Белорусского флага и герба. Мероприятие имело большую познавательную направленность.

Экскурсия в библиотеку «По страницам Красной книги»

Во вторник 26 февраля группа продлённого дня 2«Б» и 2«Г» классов побывала на экскурсии в городской библиотеке. Там провели познавательный час "По страницам Красной книги", так же для детей была подготовлена книжная выставка «И звери, и птицы на каждой странице». Красочная презентация познакомила детей с редкими и исчезающими видами животных, которые спасены от полного истребления. Большой интерес вызвал у детей мультфильм «Сказки для больших и маленьких».

В заключение библиотекари поговорили с детьми о том, что каждый должен осознавать свою ответственность за сохранение всего живого и прекрасного на нашей планете. А Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.

Так же был проведён конкурс фотографий на тему: «Моя деревня» в   3 «А» и 3 «Г» классах. Цель данного мероприятия - содействие формированию чувства гордости и любви к Родине, её историческому прошлому и настоящему. В ходе мероприятия осуществлялось активное взаимодействие воспитателя с детьми. Ученики принесли снимки фотографий с интересными местами, где живут их бабушки и дедушки.

27 февраля 2019 года в рамках тематической недели группы продленного дня «По дорогам малой Родины» в 1 «Б» классе проведена игра-презентация «Моя Беларусь».

Учащиеся с огромным интересом знакомились с материалами игры и увлеченно выполняли предложенные задания.

Проведенная игра-презентация способствовала формированию гражданственности и патриотизма у первоклассников, воспитанию гордости за свою Родину, приобщению к духовно-нравственной культуре и расширению кругозора учащихся.

В четверг 28.02.2019г. в группе продленного дня с 3 «В», «Г» классом проводен был творческий конкурс рисунков на тему «Моя улица, мой город, моя малая Родина».

Каждый из учащихся представлял по-разному свой город, свою улицу, где кто живет. Вместе с ними мы сделали небольшую выставку рисунков.

Мероприятие проводилось во 2 «А» классе на тему «Знатоки малой Родины».

Игра-викторина рассчитывалась таким образом, чтобы дети были включены в диалог с воспитателем, отвечали на вопросы по заданной тематике. Ребята делились своими мыслями и рассуждениями.

Все команды молодцы, оказались достойными знатоками своего города, своей малой Родины.

Ребятам очень понравилась игра, с большим интересом они справились со всеми заданиями.

На неделе ГПД 28 февраля в 1 «В» классе была проведена беседа на тему «Мой город – гордость моя». Целью беседы было вызвать у детей интерес к историческому прошлому и воспитать чувство гордости к родному городу, а также привить чувство любви и уважения к своей малой родине.

Учащиеся с интересом слушали, вступали активно в беседу, задавали интересующие их вопросы. Особый интерес у детей вызвало историческое прошлое города, все что они узнали для них было новым и интересным.

1 марта в 1 «Г» классе была проведена игра-путешествие «Широка страна моя родная».

Игра прошла в увлекательной форме, где дети активно участвовали, высказывали свое мнение, раскрывали творческие способности.

В пятницу учащиеся группы продленного дня 4 класса посетили этнографический уголок «Пад стрэхамi хат». Целью данного мероприятия было: познакомить учащихся с тем, как жили и трудились наши предки, как вели хозяйство, проводили время, чем питались, как воспитывали детей, какие семейные традиции сохранились до нашего времени.

Экскурсия получилась увлекательной и запоминающейся. Дети узнали много полезного и интересного для себя.

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА – Г.ДРОГИЧИН»

Целью данного мероприятия было: воспитание гражданина, патриота своей малой Родины, знающего, любящего родной край, город, почитающего его традиции, испытывающего гордость за вклад своей малой родины в жизнь государства.

У каждого ребенка была возможность участвовать в работе групп и поработать с понятиями «Родина», «малая Родина», «патриотизм», поделиться своими рассказами о своей малой Родине, проверить собственные знания и эрудицию, рассказать стих о Родине, спеть песню.