11.03.2022

Работники Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» встретились с учащимися ГУО "Средняя школа №1 г.Дрогичина".

Акция «День безопасности. Внимание всем!»

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Татьяна Лущик рассказала школьникам о предупредительном сигнале «Внимание всем!» и о действиях при его получении. Работник МЧС отметила, что услышав продолжительный «вой» сирен необходимо включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Инспектор пропаганды подробно рассказала, какие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера могут произойти, как грамотно действовать в нештатных ситуациях, как вести себя, если случился пожар и какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать виновником огненного ЧП. Работник МЧС рассказали об эффективности установки автономных пожарных извещателей и правилах использования огнетушителями.
В ходе мероприятия ребята поучаствовали в онлайн-игре «Шаги спасения», пройдя которые, молодежь пополнила багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности. В завершение встречи представитель районного отдела по ЧС рассказала о профессии спасателя и правилах поступления в профильный ВУЗ МЧС.
К слову, с начала года в Дрогичинском районе произошло 4 пожара. МЧС напоминает: установить в своих домах и квартирах автономный пожарный извещатель; при возникновении пожара сообщить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.