16.09.2022

Сегодня в ГУО "Средняя школа №1 г.Дрогичина" были проведены мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню народного единства.

Государственный праздник День народного единства учрежден Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко от 7 июня 2021 года.

В указе говорится: «Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций».

В честь государственного праздника сегодня в ГУО "Средняя школа №1  г.Дрогичина" были проведены мероприятия гражданско-патриотической направленности.

Со старшеклассниками была проведена торжественная линейка с участием военного комиссара Дрогичинского района Олега Петровича Андрощука и представителей Дрогичинского районного исполнительного комитета.

В ходе торжественного мероприятия учащиеся узнали об истории возникновения праздника и об основных этапах становления белорусской государственности.

Учащиеся 5-х классов в торжественной обстановке были приняты в ряды ОО "Белорусская республиканская пионерская организация". Мероприятие прошло в Сквере воинов-интернационалистов на территории школы.

Для учащихся младших классов были проведены классные часы "Мы вместе-мы едины".

Учащиеся школы также посетили выставку военной и пожарной техники.