26.09.2022

Учащиеся 10 и 11-х классов посетили историко-краеведческий музей и картинную галерею Анатолия Павловича Рубановича в деревне Мохро Ивановского района,

Учащиеся 10 и 11-х классов посетили историко-краеведческий музей деревни Мохро Ивановского района. Ребята смогли познакомиться с экспозицией музея, проникнуться историческим прошлым данного региона.

Старшеклассники также посетили картинную галерею Анатолия Павловича Рубановича. В художественном зале находится более 50 работ художника и его учеников, документальные материалы о жизненном пути этого человека и личные вещи. За свой творческий путь А. П.Рубанович подготовил целую плеяду знаменитых художников современности. Основной тематикой картин художника и его учеников было изображение местных уголков природы, портреты близких людей, изображение любимой и близкой женщины в лице мадонны.

Из Мохро вышла  целая плеяда профессиональных художников, среди которых наиболее известным стал Алексей Кузьмич, славный своими неповторимыми мадоннами не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. О нем сняты фильмы, изданы книги и каталоги, его выставки с успехом проходят в разных странах ближнего и дальнего зарубежья.  В 2014 году в д. Мохро открыта картинная галерея, посвящённая творчеству художника. За свою жизнь Алексей Кузьмич создал более тысячи картин на тему Мадонны. Это абсолютный рекорд в мировом искусстве, сделавший художника известным далеко за пределами Беларуси. Его имя внесено в книгу рекордов России, стран СНГ и Балтии.