26.09.2022

Учащиеся 8 класса совершили экскурсию на Белорусский автомобильный завод в городе Жодино. Ребята также посетили Мемориальный комплекс "Курган Славы".

Учащиеся 8 класса совершили экскурсию на  Белорусский автомобильный завод в городе Жодино. Каждый третий карьерный самосвал в мире выпускается на заводе в г. Жодино. БелаЗ - один из самых ярких брендов Беларуси. Завод  является крупнейшим производителем техники большой и особо большой грузоподъемности.

Первая самостоятельно разработанная заводом модель с помощью художника-конструктора из НАМИ В. Кобылинского — 27-тонный  БелАЗ-540 — появилась в 1961 году. После испытаний самосвал был запущен в производство в 1965 году под обозначением БелАЗ-540А, а спустя два года к нему присоединился 40-тонный самосвал БелАЗ-548А. В 1968 году завод в Жодине освоил производство тяжёлых одноосных тягачей БелАЗ-531.

В декабре 1968 года в преддверии 50-летия Белорусской ССР автозавод представил первый опытный образец карьерного самосвала БелАЗ-549 (производство с 1976 года) грузоподъёмностью в 75 тонн, отличавшегося от предыдущих моделей электромеханической трансмиссией.

В начале 1970-х годов завод освоил производство самосвалов-углевозов на базе БелАЗ-540А и БелАЗ-548А, а также построил опытные самосвальные автопоезда, один из которых оснащался газотурбинной силовой установкой.

В 1975 году вместе с МАЗ и МоАЗ вошёл в состав Производственного Объединения «БелАвтоМАЗ».

В 1976 году введён в строй цех по производству сверхбольшой техники, что позволило наладить серийное производство карьерных самосвалов грузоподъёмностью 75 тонн (БелАЗ-549) и более.

В ноябре 1977 года к 60-летию Октябрьской социалистической революции был представлен новый БелАЗ-7519 грузоподъёмностью в 110 тонн.

В июле 1979 года в канун 35-й годовщины освобождения города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков был построен самосвал-гигант БелАЗ-7521 грузоподъёмностью в 180 тонн.

Так же в конце 1970-х годов заводом были освоены специализированные аэродромные тягачи для буксировки летательных аппаратов общей массой в 100 (БелАЗ-6411) и 200 (БелАЗ-7421) тонн.

К 1986 году завод мог выпускать до 6000 единиц карьерной и грузовой техники в год, что составляло половину их мирового производства .

В 1990 году БелАЗ представил самый большой за всю почти 35-летнюю историю предприятия самосвал БелАЗ-75501 грузоподъёмностью в 280 тонн.

В состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» включены такие предприятия, как ОАО «Кузлитмаш», Могилевский вагоностроительный завод, Стародорожский механический завод, Могилевский автомобильный завод.

За историю предприятия здесь выпущено свыше 130 тысяч единиц карьерной техники — это намного больше его основного конкурента — компании Caterpillar. БелАЗы — самые крупные автомобили на пространстве Советского Союза, а затем — СНГ.

Ребята также посетили Мемориальный комплекс "Курган Славы"- памятник Великой Отечественной войны.

Выбор места для мемориала "Курган Славы" не был случайным. В 1944 г. именно в этом районе в результате наступательной операции «Багратион» была окружена 4-я армия Вермахта. Около 120 тыс. немецких солдат и офицеров оказались в центре, так называемого, «минского котла». Попытки прорвать окружение ни к чему не привели, поэтому по призыву командующего В. Мюллера, остатки войск добровольно капитулировали. В общей сложности в «минском котле» было взято в плен около 35 тыс. немецких солдат.

18 августа 1966 г. правительство республики объявило о начале строительства памятного мемориала. 30 сентября 1966 г. на месте будущего монумента был проведен торжественный митинг, участие в котором приняли не только минчане, но и члены делегаций, прибывших в Белоруссию из других городов-героев. Кульминационным моментом торжества стало зачитывание наказа, завещавшего будущим поколениям чтить память Великой войны и воспитывать в себе чувство патриотизма. Капсула с текстом напутствия была заложена в основание памятника, что ознаменовало начало стройки.

Высота мемориального комплекса составляет 70,6 м, 35 из которых приходится на сам курган. Центром композиции является скульптурная группа, изображающая 4 штыка, облицованных титановым сплавом. Изначально предполагалось, что гигантских «копий» будет всего три, по числу основных Белорусских фронтов. Однако ради восстановления исторической справедливости в проект были внесены изменения, в результате которых в ансамбль добавился 4-й штык, символизирующий Прибалтийский фронт.

Главный элемент нижней части монумента – кольцо, поверхность которого украшает мозаичный барельеф. Здесь можно увидеть изображения советских солдат с оружием в руках и экипировке различных видов войск. Внутреннюю часть кольца занимает выгравированная надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице – слава!»